Hauptinhalt

Eintrag ins PflegeNetz Sachsen

Eine Pflegekraft dokumentiert auf einem Bett, was sie bei ihrem Hausbesuch gemacht hat. Sie schreibt dies in eine Akte, auf der auch bereits andere Einträge zu sehen sind. © Sibylle Kölmel

Mit Ihrem Eintrag komplettieren Sie das Pflegenetz Sachsen. Tragen Sie mit Ihren Dienstleistungen dazu bei, das Pflegenetz für Sachsen noch enger zu knüpfen und das Angebot zu erweitern. Im Pflegenetz Sachsen präsentieren sich Firmen und Dienstleister mit ihren Angeboten zur Pflege, Alltagsunterstützung und Beratung in Pflegeangelegenheiten.

Präsentieren Sie Ihr Unternehmen im Pflegenetz Sachsen

In der Pflegedatenbank stellen die Landkreise und kreisfreien Städte sowie die Pflegekassen Informationen zu ihren Pflege-Angeboten bereit. Bitte richten Sie Ihren Wunsch auf Neueintrag oder Änderung vorhandener Daten an Ihren Landkreis oder Ihre kreisfreie Stadt. Ihre Ansprechpartner finden Sie in der Übersicht »Ansprechpartner in den Landkreisen und kreisfreien Städte«.

Die Daten der Pflegeeinrichtungen (vollstationäre, teilstationäre und ambulante Pflege, Tagespflege, Kurzzeitpflege sowie Hospiz und Palliativ Care) stellt uns die AOK PLUS zur Verfügung. Die Angebote zur Unterstützung im Alltag (Betreuungsangebote, Entlastungsangebote, Nachbarschaftshelfer) erhalten wir von den Pflegekassen sowie vom Kommunalen Sozialverband Sachsen, der Ihr Angebot anerkannt hat. Bitte wenden Sie sich bei Änderungen direkt an die für Sie zuständige Institution. 

Ihre Ansprechpartner in den Landkreisen und Kreisfreien Städten

Stadt Chemnitz

Ina Platzer

Telefon: 0371 488-5020

E-Mail: pflegenetz_c@stadt-chemnitz.de

Stadt Dresden

Grit Hammer

Telefon: 0351 488-4858

E-Mail: Sozialplanung@Dresden.de

Stadt Leipzig

Sabine Koch

Telefon: 0341 123-4054

E-Mail: sabine.koch@leipzig.de

Landkreis Bautzen

Kerstin Janke

Telefon: 03591 5251-50014

E-Mail: pflegenetzwerk@lra-bautzen.de

Erzgebirgskreis

Annika Troll

Telefon: 03733 277-3127

E-Mail: annika.troll@kreis-erz.de

Landkreis Görlitz

Matthias Reuter

Telefon: 03581 663-2002

E-Mail: matthias.reuter@kreis-gr.de

Landkreis Leipzig

Karina Keßler

Telefon: 03433 241-2100

E-Mail: Karina.Kessler@lk-l.de

Christiane Riedel

Telefon: 03433 241-2116

E-Mail: Christiane.Riedel@lk-l.de

Landkreis Meißen

Dagmar Socher

Telefon: 03521 725-3109

E-Mail: dagmar.socher@kreis-meissen.de

Landkreis Mittelsachsen

Susanne Finck

Telefon: 03731 799-6356

E-Mail: pflegenetz@landkreis-mittelsachsen.de

Landkreis Nordsachsen

Sozialamt

Telefon: 03421 7586-204

E-Mail: pflegekoordination@lra-nordsachsen.de

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Angela Roitzsch

Telefon: 03501 515-2203

E-Mail: Angela.roitzsch@landratsamt-pirna.de

Vogtlandkreis

Carena Sandner

Telefon: 03741 300-3005

E-Mail: Sandner.Carena@vogtlandkreis.de

Landkreis Zwickau

Sebastian Stuckert

Telefon: 0375 4402-23019

E-Mail: Sebastian.Stuckert@Landkreis-Zwickau.de

zurück zum Seitenanfang