Hauptinhalt

Pflegekoordinatoren

Zur Stärkung der vernetzten Pflegeberatung vor Ort

Auf einem weißen Board steht in der Mitte das Wort Pflegekoordinator. Davon ab gehen mehrere Pfleile zu den Worten: Krankenkassen, Pflegekassen, Medizinischer Dienst Krankenkassen, Nachbarschaftshelfer, Alltagsbegleiter, Ehrenamtliche, Leistungserbringer. © Swen Reichhold

Zur Stärkung der vernetzten Pflegeberatung vor Ort haben wir Pflegekoordinatoren in den Landkreisen und kreisfreien Städten installiert. Sie werden vom Freistaat Sachsen gefördert. Es gibt sie in jedem Landkreis und jeder kreisfreien Stadt, in der sie vor Ort tätig sind.

Die Pflegekoordinatoren haben die Aufgabe, die vernetzte Pflegeberatung zu koordinieren, anzuregen und aktiv vor Ort zu gestalten. Hierfür sollen in den Pflegenetzwerken unter anderem verschiedene regionale Pflegedienstleister, Leistungsträger und Ansprechpartner aus dem Ehrenamt mitwirken. Leistungsträger sind zum Beispiel die Pflegekassen.

Die Pflegekoordinatoren sollen auch die vielfältige Unterstützungslandschaft vor Ort initiieren und bewerben. Zu dieser Unterstützungslandschaft zählen Angebote zur Unterstützung im Alltag, Nachbarschaftshelfer und die »vorpflegerische« Altenhilfe in Form von Alltagsbegleitern.

Gern können Sie Kontakt zu dem Pflegekoordinator Ihres Landkreises bzw. Kreisfreien Stadt aufnehmen:

Stadt Chemnitz

Sozialamt

Ina Platzer

Besucheradresse:
Bahnhofstraße 53
09111 Chemnitz

Telefon: 0371 488-5020

E-Mail: ina.platzer@stadt-chemnitz.de

Stadt Dresden

Sozialamt

Grit Hammer

Besucheradresse:
Junghansstraße 2
01277 Dresden

Postanschrift:
Postfach 120020
01001 Dresden

Telefon: 0351 488-4858

E-Mail: ghammer@dresden.de

Stadt Leipzig

Sozialamt / Sozialer und pflegerischer Fachdienst

Franziska Heim-Klaus

Besucheradresse:
Prager Straße 21
04103 Leipzig

Postanschrift:
04092 Leipzig

Telefon: 0341 123-4054

E-Mail: franziska.heim-klaus@leipzig.de

Webseite: https://www.leipzig.de/

Landkreis Bautzen

Sozialamt

Kerstin Janke

Besucheradresse:
Bahnhofstr. 9
02625 Bautzen

Telefon: 03591 5251-50014

E-Mail: kerstin.janke@lra-bautzen.de

Erzgebirgskreis

Referat Soziale Hilfen

Maria Richter

Besucheradresse:
Wettiner Str. 61
08280 Aue

Telefon: 03771 277-3127

E-Mail: maria.richter@kreis-erz.de

Webseite: http://www.erzgebirgskreis.de/de/buergerservice/pflegenetz-erz/aktuelles/

Landkreis Görlitz

Dezernat II

Matthias Reuter

Besucheradresse:
Bahnhofstr. 24
02826 Görlitz

Postanschrift:
Postfach 300152
02806 Görlitz

Telefon: 03581 663-2002

E-Mail: pflegenetz@kreis-gr.de

Landkreis Leipzig

Sozialamt

Nils Neu

Besucheradresse:
Stauffenbergstr. 4
04552 Borna

Telefon: 03433 241-2137

E-Mail: Nils.Neu@lk-l.de

Landkreis Meißen

Dezernat Soziales

Dagmar Socher

Besucheradresse:
Loosestr. 17/19
01662 Meißen

Postanschrift:
Postfach 100152
01651 Meißen

Telefon: 03521 725-3109

E-Mail: dagmar.socher@kreis-meissen.de

Webseite: Internetseite der Pflegekoordinatorin

Landkreis Mittelsachsen

Abteilung Soziales

Susanne Finck

Besucheradresse:
Am Landratsamt 3
09648 Mittweida

Postanschrift:
Frauensteiner Str. 43
09599 Freiberg

Telefon: 03731 799-6356

E-Mail: pflegenetz@landkreis-mittelsachsen.de

Landkreis Nordsachsen

Sozialamt

Carolin Scheffler

Besucheradresse:
Schlossstraße 27
04860 Torgau

Postanschrift:
04855 Torgau

Telefon: 03421 7586-204

E-Mail: carolin.scheffler@lra-nordsachsen.de

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Sozialamt

Katrin Rossberg

Telefon: 03501 515-2246

E-Mail: katrin.rossberg@landratsamt-pirna.de

Vogtlandkreis

Amt für Jugend und Soziales

Silke Schwabe

Besucheradresse:
Postplatz 5
08523 Plauen

Telefon: 03741 300-1503

E-Mail: schwabe.silke@vogtlandkreis.de

Landkreis Zwickau

Amt für Planung, Schule und Bildung

Sebastian Stuckert

Besucheradresse:
Königswalder Str. 18
08412 Werdau

Postanschrift:
Postfach 100176
08067 Zwickau

Telefon: 0375 4402-23019

E-Mail: Sebastian.Stuckert@landkreis-Zwickau.de

zurück zum Seitenanfang